системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Что такое газгольдер

Что такое газгольдер

В России системы независимого автономного газоснабжения завоевывают все большую популярность. Несмотря на определенное превышение стоимости газа, применяемого в этих системах (СУГ, смесь в определенных пропорциях пропана и бутана), над природным (метан), все больше владельцев загородных домов, коттеджей, особенно на территориях, расположенных в удалении от магистральных систем газоснабжения, рассматривают именно этот вариант организации отопления, горячего водоснабжения и даже выработки электроэнергии для своего домовладения. И это не удивительно, ведь, во-первых, СУГ обладает большей по сравнению с метаном калорийностью (в 2,5-3 раза), во-вторых, дом приобретает действительно завидную автономность от любых внешних источников.


Краткое описание устройства систем автономного газоснабжения


Сама система в своем составе имеет резервуар, в котором хранится СУГ, газопровод высокого давления, специальный испаритель, доводящий давление газа до нормального атмосферного, и газопровод низкого давления (газ по нему уже поступает ко всем потребляющим приборам). Это может быть и электрогенератор, и газовый котел для обеспечения выработки тепловой энергии, горячей воды, и обычные печи, камины и т.д.
Главной же часть системы автономного газоснабжения - газгольдер. Это уже упоминавшийся резервуар, емкость для хранения СУГ (сжиженного газа).


Какие бывают газгольдеры.


В общем, под этим термином подразумевается не только составляющая системы автономного газоснабжения, а любое хранилище для газообразных веществ.
Газгольдеры бывают постоянного или переменного объема. Последние выполняются из железобетона, стали, но ныне практически не используются, газ в них хранится при давлении, почти равном атмосферному, и объем такого газгольдера изменяется в зависимости от количества хранимого в нем газа. Такие газгольдеры подразделялись в зависимости от конструкции на мокрые (с бассейном с водой внутри и колоколом, который поднимается при увеличении объема хранимого газа) и сухие (поршневого типа). В старой Европе их немало, но многие из таких газгольдеров уже нашли совершенно иное применение. Например, внутри таких строений размещают развлекательные или торговые центры, а некоторые даже получили «почетное» звание памятников архитектуры. Сейчас применение газгольдеров переменного объема крайне ограничено. Используют их в основном для доведения давления газа до требуемых значений, а не для хранения. И, в общем-то, их вытеснили как раз газгольдеры постоянного объема, которые, собственно, и применяются в упоминаемых системах автономного газоснабжения и в иных целях.
Они выполняются в виде цилиндрических или сферических емкостей, которые способны выдерживать весьма высокое давление, 1,8 МПа (это примерно 18 атмосфер). Производят газгольдеры постоянного объема из стали с антикоррозийным покрытием, и выпуск, а, значит, и применение их, конечно, стало возможным с развитием технологий металлообработки. Ныне газгольдеры постоянного объема производители предлагают практически любых объемов, разнообразных конструкций, подходящих для промышленного применения или бытовых нужд. Устанавливаются газгольдеры под землей, или на поверхности. Охватить все разнообразие выпускаемых ныне газгольдеров, конечно, можно, но все-таки нас интересуют газгольдеры, которые используются в системах газоснабжения для частных домов, загородных коттеджей. Поэтому более подробно остановимся именно на них.


Газгольдеры для систем автономного газоснабжения


Газгольдеры для систем автономного газоснабжения выпускаются вертикальные и горизонтальные (по способу установки). При этом отечественная промышленность предлагает надежные варианты газгольдеров только в горизонтальном исполнении. Но если вам нужен именно вертикальный газгольдер, то со 100-процентной вероятностью он будет зарубежного производства. Установить и тот, и иной вариант газгольдера можно хоть на поверхности земли, хоть под землей. Для России надземное размещение газгольдера является не слишком распространенным вариантом, что связано с тем, что хранящийся в газгольдере сжиженный газ при низких температурах может замерзать, т.е. использовать газгольдер можно только со специальным испарителем. Во-вторых, кроме защиты от прямых солнечных лучей летом, такое размещение подразумевает обязательную «солидную» теплоизоляцию агрегата. Да, и на участке смотрится он все-таки как нечто чужеродное.
Поэтому самым распространенным вариантом размещения газгольдера является именно подземный вариант. Существует набор требований по расположению газгольдера, что связано с требованиями безопасности. Перечислять их, пожалуй, не требуется, поскольку монтаж всей системы следует проводить с привлечением сертифицированных организаций, специалисты которых и определят оптимальное место расположения газгольдера. Собственно, газгольдер в любом варианте исполнения при подземном размещении устанавливается в специально подготовленный котлован ниже так называемой «точки промерзания грунта». На поверхности же участка после установки и засыпки останется только люк, через который будет осуществляться заправка газгольдера газом.


Некоторые «тонкости» эксплуатации систем автономного газоснабжения.


В принципе, тонкостей эксплуатации немного, и все их вы узнаете при общении со специалистами организации, занимающейся установкой и монтажом таких систем. Но решающее значение в удобстве использования имеет выбранный вами объем газгольдера. Конечно, специалисты предложат вам несколько вариантов объемов на выбор. Подбор газгольдера зависит от планируемого вами потребления, площади строения, дома, а также выбранной частоты заправки. Кстати, заправка газгольдера – это просто доставка сжиженного газа на специально оборудованной машине-газовозе непосредственно на ваш участок, и слив его в ваш газгольдер. Понятно, что чем больший объем он имеет, тем стоит этот резервуар при прочих равных условиях дороже. Однако порой небольшой объем может принести немало головной боли. Это и частые заправки, и невыгодные цены. Поэтому, взвесьте все обстоятельства и оцените как стоимость разовой заправки, так и то, что наиболее «экономным» в смысле стоимости является приобретение газа в конце весны-начале лета, когда потребность в газе достаточно низкая.
А, в общем, система автономного газоснабжения дома – это удобно и комфортно. Все зависит только от вас, и никакие сторонние обстоятельства не будут оказывать влияние на комфорт вашего проживания в смысле обеспечения дома отоплением, горячее водой и даже электричеством.