системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Диагностика и ремонт газового котла своими руками или с помощью специалистов — что выбрать?

Диагностика и ремонт газового котла своими руками или с помощью специалистов — что выбрать?

Современные газовые системы отопления являются достойной альтернативой другим источникам тепловой энергии. Несмотря на то что сегодня такой вид обогрева надежен и безопасен, в процессе эксплуатации могут возникать проблемы технического характера.

Причины поломок газового котла

Основным элементом системы газового отопления является котел. Это устройство, в котором при сгорании голубого топлива происходит нагрев воды или другой жидкости. Есть несколько причин выхода из строя газового котла.

Низкое качество теплоносителя

Минеральные вещества, находящиеся в воде, при попадании в систему отопления вызывают солевые отложения на стенках труб теплообменника. В результате чего происходит закупорка каналов вплоть до полной остановки циркуляции. В связи с этим наступает перегрев, который может привести к ремонту газового котла. Чтобы избежать таких последствий обычно на входе в бак устанавливают очистной фильтр.

Перепады напряжения

Резкое отключение/включение электроэнергии ведет к образованию больших пусковых токов в системе, что пагубно сказывается на электронике котла. Датчики и другие полупроводниковые элементы, не выдержав таких скачков, выходят из строя. Для решения этой проблемы часто используют стабилизаторы и бесперебойные источники питания.

Тяжелые условия эксплуатации

Покупка котла меньшей мощности всегда вызывает приятную экономию средств. Если же при этом не учтена возможность аномальных холодов, то при наступлении такой погоды придется эксплуатировать оборудование в условиях максимальной нагрузки. Длительное использование аппарата в данном режиме приведет к повышенному износу и повлечет за собой ремонт газового котла в дальнейшем.

Неправильный монтаж оборудования

При установке системы отопления кустарным способом мастер-самоучка может допустить ряд ошибок, которые впоследствии приведут к поломке оборудования:

  • нет заземления;
  • наличие воздушных пробок в каналах;
  • перепутаны патрубки входа и выхода;
  • отсутствие аварийных клапанов.

Диагностика неисправностей

Прежде чем осуществлять ремонт газового котла в случае выхода его из строя необходимо определить причину поломки. Одни неполадки можно выявить самостоятельно. Другие не отыскать без помощи специалистов.

Самостоятельная диагностика

Нередко при визуальном осмотре можно увидеть причину неисправности. Подтеки на оборудовании сообщат об избыточном давлении в системе, которое стало поводом для просачивания наружу некоторых веществ. Запах газа скажет об утечке топлива из системы. Неисправность в электрооборудовании выдаст себя искрением или плавящейся проводкой. О сбое в работе котла можно судить и по изменившемуся звуку, который доносится от аппарата.

Современное оборудование комплектуется системой различных датчиков. Умная электроника отслеживает состояние основных параметров:

  • температура;
  • давление;
  • расход.

При сбое в системе датчики просигнализируют о поломке. В инструкции к аппарату описаны кода ошибок и что они означают. Там же можно найти расположение основных частей и узлов агрегата. А также типичные поломки и способы их устранения. Не стоит забывать, что в современных моделях при возникновении сбоев в работе происходит автоматическое отключение.

Профессиональная диагностика

Если самостоятельно причину поломки найти не удалось, то необходимо обращаться в ремонтные сервисы для вызова специалиста. Мастер на месте:

  • выполнит комплексную проверку всех узлов оборудования и определит износ отдельных элементов;
  • оценит работу систем горячего и холодного водоснабжения;
  • осуществит монтаж/демонтаж некоторых деталей устройства для проверки работоспособности;
  • определит, можно ли выполнить ремонт газового котла в данный момент при наличии запасных частей у мастера, либо специалисту придется приехать еще раз с нужным ремкомплектом.

Ремонтировать своими руками или доверить профессионалу

Производить ремонт, собственно, как и диагностику, газового котла можно:

  • самостоятельно;
  • с привлечением специалиста.

Если в инструкции к аппарату указаны типичные неисправности и метод их устранения, то можно попробовать произвести починку своими силами. Помимо этого, самостоятельно не возбраняется промыть каналы теплообменника и очистить дымоход.

Во всех остальных случаях лучше доверить ремонт профессионалам. А если котел на гарантии, то не стоит даже пытаться самому что-то выявлять и устранять. Сразу обращайтесь в специализированный сервис. В противном случае рискуете лишиться гарантийного обслуживания.

Какой вариант выбрать — решать только вам. Но не забывайте, что первоначальная экономия от самостоятельного ремонта газового котла в дальнейшем может обернуться куда большими незапланированными тратами.