системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Газификация села

Газификация села

В Новосибирской области, как и по всей России, в последние годы активно реализуется государственная программа по газификации села. Магистральный газ является самым экономически эффективным энергоносителем, а по удобству использования он уступает только очень дорогому электричеству. Газификация производственных предприятий на селе благотворно сказывается на их рентабельности, снабжение магистральным газом объектов соцкультбыта и частных домов повышает качество жизни.

В программу по снабжению села магистральным газом в первую очередь вошли населенные пункты, расположенные относительно недалеко от трубопроводов центральной сети. Поэтому рассматривается проект газификации дальних районов южнее Барабинска с использованием сжиженного газа – доставка пропан-бутана в Новосибирске и области возможна автомобильным и железнодорожным транспортом.

Как работает госпрограмма?

Газификация сел в рамках государственной и региональной программы осуществляется по следующей схеме:

  1. Газпром осуществляет прокладку центральных газопроводов высокого давления до населенных пунктов, попавших в программу, и берет расходы на строительство на себя.
  2. Муниципальные власти оплачивают строительство трубопроводов низкого давления, которые подводят газ к объектам в населенных пунктах, в том числе к домам граждан.
  3. Жители частных домов и квартир оплачивают подводку газа к котлу в доме от газопровода низкого давления.

Финансовые затраты частных лиц на газификацию в основном зависят от расстояния между домом и ближайшим газопроводом низкого давления. Подключить свой дом с автономной газификацией к магистральному газу в рамках госпрограммы заметно выгоднее, чем пользоваться услугами компаний по доставке пропан-бутана в Новосибирске и области.

Можно ли газифицировать село без государственной программы?

Государственная и региональная программа газификации охватывает относительно небольшой процент сел области. У жителей населенных пунктов, не попавших в соответствующие списки, есть возможность самостоятельно решить вопрос с подключением домов к магистральному газу.

Для этого требуется:

  • Провести общее собрание, где должно присутствовать большинство совершеннолетних жителей села, избрать инициативную группу и оформить соответствующий протокол.
  • Получить информацию от муниципальных властей и облгаза, есть ли техническая возможность провести газ, какие организации занимаются проектирование и монтажом, и какие документы необходимо подготовить.
  • Если газификация реальна, определить собственника центрального газопровода (Газпром, облгаз, муниципалитет, юридическое лицо), чтобы получить разрешение на врезку трубопровода для населенного пункта.
  • Заключить договор с проектной организацией по поводу подготовки технической документации.
  • Согласовать проект на муниципальном и региональном уровне.
  • Найти подрядчика, который проложит газопровод низкого давления, выполнит врезку в центральную трубу и возьмет на себя подключение абонентов.

После проведения всего комплекса работ абоненты приобретают газовые приборы. Представители облгаза проверяют работоспособность оборудования и правильность подключения, после чего в дома начинает подаваться газ.

Самостоятельная газификация села, не включенного в госпрограмму, требует серьезных финансовых вложений от каждого будущего абонента, поскольку жителям придется сообща оплачивать оформление и согласование документации, все монтажные работы.

Если рядом с населенным пунктом нет магистрального трубопровода и на уровне областных властей или Газпрома эта проблема в ближайшем будущем не может быть решена, есть только один способ газифицировать свой дом - установить автономную систему газоснабжения и пользоваться услугами надежной компании, занимающейся доставкой пропан-бутана в Новосибирске и области.