системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Как продлить срок службы газового котла?

Как продлить срок службы газового котла?

Выбирая отопление в загородный дом, владельцы нередко останавливаются на котлоагрегате. Как правило, основными доводами в пользу этого решения является надежность, мощность и экономичностью данного отопительного оборудования. Правда, его длительная и эффективная эксплуатация возможна лишь при регулярном техническом обслуживании газового котла. Об этой процедуре поговорим подробнее.

Для чего котлу сервисное обслуживание?

Приобретая газовый теплогенератор, владельцы в первую очередь обращают внимание на его эксплуатационные характеристики. И мало кто задумывается о том, что теплообменник требует регулярного ухода. Нередко лишь через несколько лет, когда отопление в загородном доме внезапно ослабевает посреди сезона, хозяин обращается в специализированную службу.
Одной из основных причин, вызывающих перебои в работе газового котла, является коррозия последнего. За годы работы в змеевике появляется накипь, которая и приводит к падению эффективности агрегата, а заодно и к увеличению расхода газа. Своевременная промывка теплообменника позволяет устранить данную проблему в зародыше.
При неисправности же электрики или повреждениях газопровода опасности подвергается не только само имущество, но также жизнь домочадцев.

Как производится проверка и обслуживание газового котла?

Начнем с настоятельной рекомендации доверить данную работу специалистам. Для того чтобы провести грамотную диагностику газового оборудования и устранить имеющиеся неполадки, нужны знания и опыт. Самостоятельные манипуляции в попытках сэкономить могут привести к усугублению проблем, вплоть до того, что эксплуатация котла будет представлять реальную опасность.

Техническое обслуживание газового котла, как правило, включает в себя следующие действия:

  • Прочистка агрегата, а именно горелок, камеры сгорания, газовых каналов и топливных фильтров;
  • Проверка герметичности газопровода, в т.ч. в узлах присоединения топливных путей;
  • Диагностика работоспособности электроники, в том числе электродов розжига и автоматов, отключающих оборудование в опасных ситуациях;
  • Проверка давления газового клапана;
  • Регулировка всех узлов котла, настройка технических параметров в соответствии со стандартами производителя.

Периодичность техобслуживания прописывается в договоре с компанией-подрядчиком. Обычно оно производится раз в год, перед наступлением холодного сезона. Профилактические промывки теплообменника проводятся, как правило, каждые два года.

Важно понимать, что только профессионалы смогут качественно выполнить техническое обслуживание газового котла, выявить даже малейшие неисправности и своевременно устранить их. К тому же сервисные компании несут полную ответственность за свою работу.