системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Комфортная жизнь вдали от газовых магистралей

Комфортная жизнь вдали от газовых магистралей

Комфортный загородный дом позволит наслаждаться жизнью на свежем воздухе, вдали от суеты мегаполиса. Но далеко не всегда участки под частную застройку располагаются поблизости от газовой магистрали, и в этом случае приходится решать вопрос об автономном энергообеспечении.

Отопление и не только

Для отопления частного дома, не подключенного к центральной теплосети, невыгодно на постоянной основе использовать электрические обогреватели, поскольку электроэнергия является самым дорогим энергоносителем. Автономное газовое отопление можно назвать оптимальным вариантом, поскольку:

  • котельный агрегат работает в автоматическом режиме – не требуется ручная загрузка топлива;
  • резервуар со сжиженным газом располагается под землей – нет необходимости отводить место в доме или хозяйственной постройке под хранение большого объема дров, угля, пеллет или емкостей с дизельным топливом;
  • котельные агрегаты, работающие на пропан-бутане, характеризуются более высоким КПД в сравнении с твердотопливными и жидкотопливными котлами.

Установка газгольдера для обустройства автономного газового отопления дополнительно дает возможность обеспечить энергоносителем газовую плиту, а также электрогенератор. Комплексный подход в первую очередь востребован в районах, где наблюдаются проблемы со стабильным электроснабжением.

Выбор котла

Планируя купить газовый котел, следует обратить внимание на особенности функционирования агрегатов, представленных на рынке. Производители предлагают котлы трех типов: атмосферные, турбированные, конденсационные.

Атмосферные газовые теплогенераторы рассчитаны на установку в специально оборудованной котельной, так как воздух для поддержания горения топлива поступает в камеру сгорания открытого типа из помещения. Такие котлы отличаются простой конструкцией и невысокой ценой. Недостатком является низкий КПД агрегата.

Турбированные газовые котлы оснащены камерой сгорания закрытого типа. Воздух в нее нагнетается при помощи встроенного вентилятора – он поступает с улицы по внешнему контуру коаксиального дымохода. Центральный канал дымохода, выполненного по принципу «труба в трубе», служит для отведения продуктов сгорания. Турбированный котел в настенном или напольном исполнении можно монтировать в жилом помещении, дымоход при этом выводят на улицу через стену. Преимущества:

  • КПД выше, чем у атмосферных моделей;
  • нет необходимости обустраивать котельную с классическим вертикальным дымоходом.

К недостаткам турбированных котлов относят наличие движущихся частей – это снижает надежность работы. Кроме того, на конце дымохода в зимнее время нарастает наледь в виде сосульки из-за замерзания стекающего конденсата.

Конденсационные газовые котлы также оборудованы закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом. Они отличаются максимально высоким КПД за счет дополнительного использования тепловой энергии дымовых газов на нагрев теплоносителя. Достоинством конденсационных теплогенераторов является небольшой расход топлива (экономия достигает 35%), отсутствие наледи на дымоходе. Недостатками является высокая цена на конденсационные котлы, сложная конструкция, затрудняющая обслуживание и ремонт агрегата.

Учитывая соотношение цены и качества, выгоднее всего купить турбированный газовый котел для отопления и горячего водоснабжения загородного дома.