системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Мобильный газгольдер

Мобильный газгольдер

Газификация дома или дачи, сельскохозяйственного или промышленного объекта в большинстве случаев является самых удачным вариантом энергообеспечения. Но иногда обстоятельства таковы, что особенности территории не позволяют установить подземный стационарный резервуар для газа, а подключение к магистральному газопроводу либо невозможно вообще, либо откладывается на пусть небольшой, но некоторый срок, а отопление, горячая вода, газовая плита нужны уже сейчас. Или постоянный источник не очень-то и нужен, потому что потребность в газе временная (пока идет стройка, допустим) или сезонная, и закапывать деньги в буквальном смысле в землю не слишком рационально. Топить углем или мазутом? Или поискать, какие существуют альтернативные решения? К счастью, они действительно существуют. Во всех этих случаях вполне подходит как источник энергии мобильный газгольдер.

Что он из себя представляет? Это:

  • автоприцеп
  • защитная стальная рама
  • тент для защиты от осадков и солнечных лучей
  • резервуар для газа
  • контрольно-измерительные и предохранительные устройства
  • запорно-регулирующая арматура
  • система подогрева газовой емкости
  • разборные соединения и гофрированные патрубки для подключения к потребителю

Контрольно-измерительные устройства и предохранители для использования емкости, наполненной газом под давлением - это необходимый элемент. А вот система подогрева нужна для работы в условиях низких температур, и тут возможны варианты. Если планируется использовать газ в холодном климате, то необходимо при отрицательных температурах подключать отопление баллона, чтобы поддерживать испарение пропан-бутановой смеси с нужной скоростью.

Стандартный резервуар мобильного газгольдера имеет объем 600 литров. Разумеется, полностью заполнять газом его нельзя, то есть после заправки объем газа внутри будет около 480-500 литров. Полезный объем, то есть то, что можно израсходовать перед следующей заправкой, еще чуть меньше (процентов на 15-20). Исходя из этих цифр можно рассчитать, как часто потребуется возить ваш мобильный газгольдер на АГЗС. Либо вызывать для заправки специальные службы.
Вообще, наличие этого выбора - сделать самому или вызвать специалистов, является еще одним из преимуществ мобильного газгольдера перед стационарным уже на этапе установки. Если для подключения, заправки и обслуживания большого подземного резервуара нужны сертифицированные специалисты, то установить и подключить мобильный газгольдер вполне можно своими руками. Система быстроразъемных соединений позволяет сделать это за несколько минут.

Да, установка и использование мобильного газгольдера не требует регистрации и сертификатов (уточним - для физических лиц). Естественно предположить из-за этого не самое ответственное отношение к материалам и технологиям при его изготовлении. Но если вы обратитесь для его приобретения к фирме, которая специализируется на изготовлении, установке и обслуживание всех видов газохранилищ, то можно практически с уверенностью утверждать, что они подойдут к изготовлению любой своей продукции одинаково ответственно.