системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Приобретение и монтаж оборудования для системы автономного газоснабжения частного дома

Приобретение и монтаж оборудования для системы автономного газоснабжения частного дома

 Итак, у вас есть разрешение Ростехнадзора на строительство вашей системы автономного газоснабжения. Весь пакет документов собран, подобран. И ваш дом ждет-не дождется, когда же сможет обеспечить своим хозяевам достойный в смысле комфорта уровень проживания (шутка).

Теперь можно покупать оборудование, благо его характеристики в технических условиях, разрешении на строительство указаны, а также заказывать и сами строительно-монтажные работы. Что и как сделать на этом этапе?

Здесь может быть пара вариантов:

1.      Приобрести все оборудование и материалы самостоятельно. Краткий перечень его следующий:

·         Хранилище для сжиженного газа, газгольдер. Конечно, он должен иметь именно те параметры, которые указаны в ваших документах;

·         Железобетонная плита для установки газгольдера;

·         Газовый котел, имеющий рекомендованную для вашего строения мощность;

·         Прочее оборудование, потребляющее газ (это могут быть уже, например и приобретенная плита, газовые электрогенераторы и т.д.)

·         Вспомогательное оборудование, необходимое для подачи газа. Сюда относят краны, манометры, редукторы, сам газопровод низкого давления, различные счетчики. Обязательными составляющими являются также система аварийного отключения, защиты, противопожарная система. Последняя обычно представляет собой термозапорный (реагирующий на изменение температуры) клапан, перекрывающий газ.

Конечно, приобретать все оборудование следует сертифицированное, имеющее паспорта.

Собрав весь комплект оборудования, дождавшись его получения, обратиться в специализированную организацию для заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ. В принципе, когда все готово, имеется проект, наличествуют материалы и оборудование СМР займут от силы неделю.

2.      Сразу обратиться в специализированную организацию, предоставив ей возможность как осуществлять работы, так и заниматься приобретением оборудования. Каким бы странным это не показалось, но обычно этот вариант оказывается дешевле и намного надежнее. Почему? Большинство организаций, оказывающих комплекс услуг по автономной газификации, работают с большим числом поставщиков оборудования. Имея обширный опыт выполнения самых разнообразных заказов специалисты, во-первых, уже знают особенности и «капризы» того или иного оборудования и наверняка подберут его вам наиболее профессионально. Во-вторых, имея постоянные заказы, организации проводят закупку обычно напрямую от производителя, получая, таким образом, товар по наименьшим возможным ценам. И, конечно, когда вы заказываете у них комплексную услугу (закуп+СМР), вы, несомненно, получите существенную скидку на оборудование.

Продолжая рассуждения по поводу целесообразности первого или второго варианта, следует отметить, что, не имея соответствующего опыта в сфере строительства, газоснабжения, пожалуй, самостоятельно браться за приобретение оборудования для автономной газификации не стоит. Всевозможных нюансов, в т.ч. и неуказанных в проекте напрямую, наверняка немало. Именно поэтому в вопросе приобретения лучше довериться профессионалам. Конечно, любая организация предложит вам набор вариантов оборудования для вашей системы автономной газификации, разъяснив вам все преимущества и возможные особенности тех или иных приборов и механизмов. Поэтому здесь вам будет предоставлена возможность частичной оптимизации затрат на приобретение оборудования.

Заключив договор, лучше, конечно, включающий в себя и подбор оборудования, теперь вам остается ждать устройства вашей системы автономного газоснабжения, подготовившись к тому, что очень скоро вы будете проживать в своем теплом и уютном доме с городским комфортом.