системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Автономная газификация: газгольдер в ландшафтe

Автономная газификация: газгольдер в ландшафтe

Автономная газификация становится все более и более популярной, особенно в пригородных коттеджных поселках, уютных сельских поселениях. И правда, зачем, как говорится, ждать у моря погоды, того счастливого события, когда в поселок протянут нитку от магистральной сети, если таковая рядом имеется, если вот он газ, рядом, прямо на твоем участке. И ни от кого хозяин такой системы не зависит, живет и радуется теплу, горячей воде в доме и, может, даже самостоятельно генерируемому электричеству. Благодать!

Но многие потенциальные владельцы такой системы, конечно же, слышали о том, что газгольдер, цена которого, кстати, почти половину стоимости всей газификации и составляет, устанавливается непосредственно на участке. Конечно, у любого человека могут возникнуть опасения, что дизайн всего участка может пострадать, и вместо цветочков-клумбочек, радующих взгляд, прилегающая к дому территория превратится в некое подобие промышленной площадки. И сказать, что эти опасения безосновательны, конечно, будет неверным. Но на ограниченном пространстве и крайне ограниченное время!
Итак, разберемся. Во-первых, существуют 2 вида установки газгольдеров.

Установить его можно на поверхности земли, т.е. это так называемая, надземная установка, и под землей. При этом практически неважно, в каком варианте вы планируете установить газгольдер, цена у одного производителя отличаться практически не будет. Вопрос в том, что в большинстве регионов нашей страны, климат таков, что приоритетным направлением обустройства газгольдера на поверхности будет не защита его от прямых солнечных лучей коротким летом, а теплоизоляция всего сооружения на зиму, чтобы газ не замерз. Как раз вот это и обходится дороже, нежели даже рытье и обустройство котлованов для подземного расположения. Кстати, в теплых странах, где автономная газификация уже стала абсолютно привычным делом, размещенные над поверхностью земли газгольдеры, кроме красивого солнцезащитного покрытия, «декорируют» под уютные беседки, горки, в общем, всячески украшают, да так, что в жизнь не догадаешься, что под этим кружевом-красотой спрятано всего-навсего хранилище для газа. И конечно, такая беседка, имитация горки и т.д. просто шикарно вписываются в грамотно запланированный дизайн. Никакого воспоминания о промышленности и производстве – сплошной Прованс!

Газгольдер цена автономная газификацияВторой вариант установки, хоть и подразумевает проведение «раскопок», вообще практически внешний вид не нарушает. Газгольдер устанавливается под землю. При этом котлован под него обустраивается ниже точки промерзания грунта, таким образом, существенных дополнительных обогревов-изоляций не требуется. Конечно, даже на небольшие бытовые газгольдеры, имеющие объем до 10 тыс. литров, есть определенные требования на размещение. Это касается удаленности от всяких коммуникаций, водозаборов, линий электропередач. И даже если вдруг получится так, что горизонтальная установка подземного газгольдера невозможна, или она вам просто не нравится, то можно найти и вертикально-ориентированный газгольдер, цена, правда, его будет несколько выше, поскольку нашей промышленностью такие не выпускаются. А вот в Европе, где места мало, не то, что в России, как раз вертикальные газгольдеры и пользуются наибольшей популярность. Ну, поскольку, все подобные вопросы отданы на откуп только специалистам (напомним, что автономная газификация даже своего дома полностью своими силами невозможна, системы должны устанавливать сотрудники организации, имеющей соответствующую лицензию), то можно не сомневаться, что место под газгольдер на вашем участке они найдут и согласуют. Возможно, даже предложат несколько вариантов размещения.

Что надо здесь знать владельцу? На поверхности, в конце концов, после проведения всех работ по установке останется только люк газгольдера. Все остальное будет закрыто землей. Ну, и конечно, никто не мешает здесь развести клумбы с цветами, или, например, декоративные тыквы посадить. Красота! А как раз для люков газгольдеров существуют весьма и весьма оригинальные и красивые обрамления, украшения, установив которые вы можете и определенную территорию своего участка интересно обыграть, и, собственно, единственное напоминание о том, что что-то под землей спрятано скрыть.

В общем, ни тот, ни другой вариант размещения газгольдера, кардинально ландшафт участка не меняет, тем более, не испортит точно. А вот дополнительные малые архитектурные формы, которыми можно все люки обыграть, пожалуй, напротив, участок украсят и облагородят. Так что, автономная газификация – это не приговор вашему участку, а только очередной этап его благоустройства в нашем бесконечном стремлении к совершенству.