системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Газопровода нет, а газ…есть!

Газопровода нет, а газ…есть!

 Газификация у нас в стране давно уже объявлена приоритетной задачей, однако ее реализация в виду падения экономики в последние годы несколько замедлилась. Строительство магистральных газопроводов идет не такими высокими темпами, как всего несколько лет назад, а так хочется жить за городом или периодически выбираться на теплую и уютную дачу, не ограничивая при этом себя в комфорте, к которому так уже привыкли. И, кстати, газ – и есть одна из составляющих этого комфорта. Ведь именно с его помощью можно наиболее экологически чистым способом и обогреть жилище, и обеспечить приготовление пищи, и посидеть-погреться у камина, и даже выработать электроэнергию.

Так неужели, если к вашему коттеджу, загородному дому или даче не подведен газопровод, то о комфортном там проживании придется забыть? Вовсе нет! И речь идет не о том, чтобы периодически обеспечивать домовладение опустошаемыми с завидной быстротой газовыми баллонами!

Ведь теперь даже во многих строящихся коттеджных поселках сразу же проектируется такая важная и нужная вещь, как автономное газоснабжение домов.  Оно может осуществляться набором разных способов, их комбинацией, но суть везде одна. Газоснабжение домов в таком варианте вовсе не требует подведения газопровода хоть к поселку, хоть к отдельному объекту. Системы автономной газификации уже давно популярны на Западе, где тщательно считают каждую копеечку, вернее, у них, наверное – евроценты. Ведь автономное газоснабжение не требует строительства системы газопроводов, набора распределительных станций и т.д. Все, что надо для этой достаточно простой системы – это газгольдер, хранилище для сжиженного газа, да набор специальных устройств, обеспечивающих подачу его в принимающее оборудование (котлы, плиты, генераторы и т.д.). И у нас, в России, цена установки, например, всей системы для частного домовладения, практически равна стоимости подключения через магистральную сеть, а некоторых «топовых» регионах, типа Подмосковья или Ленинградской области, еще и в пару-тройку раз дешевле.

Пожалуй, поэтому, автономное газоснабжение становится все более популярным, а учитывая то, что сроки подключения здесь исчисляются не полугодиями, а то и годами, как при магистральном способе, а от силы  - парой месяцев, то и о «заморозке» своих средств на «депозите» у кого-то переживать не придется. Автономное газоснабжение домов хорошо тем, что средства, потраченные на эту систему, максимум через пару месяцев уже приносят отдачу в виде обеспечения вашего жилья теплом, горячей водой и т.д.

Итак, в системе автономного газоснабжения главным действующим объектом является не газопровод, а газгольдер, это уже упоминалось. Именно в него заливается сжиженный газ, который доставляется специальными автомобилями-газовозами. А уж из этого хранилища газ поступает непосредственно к потребляющим устройствам. При этом газгольдеры бывают промышленными, т.е. весьма большого объема, способными обеспечить деятельность отдельно стоящего предприятия или, например, целого коттеджного поселка. Но в последнее время такой вариант газоснабжения населенных пунктов отходит на второй план в виду юридической сложности оформления, в подробности чего вдаваться не будем. Все более популярным становится именно сугубо индивидуальное обеспечение газом конкретного домовладения. Здесь каждый сам себе хозяин, и выбирать тот же газгольдер, цена которого напрямую зависит от объема и обыкновенно составляет большую часть всех затрат, связанных с автономной газификацией, можно именно сообразуясь со своими потребностями. Единственное, бытовые газгольдеры, на установку которых не требуется особо сложных специальных разрешений и согласований, имеют ограничение по объему – не более 10 тыс. литров, что, поверьте, весьма немало. Например, газгольдер для коттеджа площадью в 150 квадратов при даже круглогодичном проживании, т.е. ежедневном потреблении газа на нужды обогрева, подготовки горячей воды, приготовления пищи и т.д., такого объема и не потребуется. Даже половины будет более чем достаточно при условии заправки его от силы пару раз в год.

Ну, а уж если вы решили газифицировать свою дачу, то тут вообще можно обойтись наименьшим размером. Традиционно, газгольдер для дачи – это емкость объемом всего лишь 0,6 куб. метра. Такого объема сжиженного газа вполне достаточно для того, чтобы в течение всего лета готовить себе пищу и подготавливать горячую воду. Конечно, если вы планируете посещать дачу и зимой, то для отопления помещения уже потребуется газгольдер большего размера. Но самому, пожалуй, размышлять над размером газгольдера слишком долго не стоит. Ведь в нашей стране установить систему автономного газоснабжения легально и законно можно только через специализированную лицензированную организацию, которая и подготовит все бумаги (проекты, согласовании), и составит список необходимого оборудования, а при вашем желании – и поставит его, и, конечно, установит, смонтирует всю систему и проведет необходимые пуско-наладочные работы. Профессионалы этой же организации и сделают для вас расчет, какой же газгольдер в зависимости от объема вашего жилища, направлений потребления газа и даже планируемой вами частоты его заправки вам потребуется. При этом, естественно, чем больше объем – тем реже заправляем.

Но, с другой стороны, приобретать газгольдер для дачи максимально возможного бытового объема, не стоит. И размер немалый, и цена, и, понятно, что только при летнем проживании этого объема хватит на несколько лет.  Специалисты же организации, которая вам будет устанавливать систему автономного газоснабжения, помогут найти «золотую» середину между частотой заправки и размером газгольдера. Обычно рекомендуется заправлять его один-два раза в год. И, подобрав подходящий вам вариант, вы должны будете только периодически контролировать, насколько газгольдер полон, и своевременно заказывать доставку сжиженного газа. А так, автономное газоснабжение от магистрального способа получения газа только необходимостью заправки и отличается. Все остальное даже лучше, ни перерывов в газоснабжении, ни перепадов давления и т.д.

В общем, отсутствие газопровода к дому, коттеджу – уже давно не проблема. Газ-то все равно есть! Так что используйте современные способы газоснабжения и живите спокойно и счастливо на природе и свежем воздухе!