системы автономного газоснабжения, котельные, ГВС
Сервис и поддержка крглосуточно
Cервис и поддержка КРУГЛОСУТОЧНО
единый номер телефона
системы автономного газоснабжения | котельные | ГВС
Cервис и поддержка 24 часа
Сервис и поддержка крглосуточно
Главная » Статьи » Мини газгольдер

Мини газгольдер

Дом для небольшой семьи или дача требуют небольших объемов энергии для отопления. Тем не менее отопление с помощью электричества может влететь в копеечку, дрова, уголь или солярка оседают вокруг сажей, которая к тому же содержит канцерогены, что остается в качестве недорогой, экологичной и удобной альтернативы? Газ. Но магистральный газопровод с природным газом не всегда пролегает поблизости, да и подключение к нему тоже может обойтись недешево, и в доме на одного с небольшой площадью окажется нерентабельно. Для дачи же, которая используется сезонно, это и вовсе не нужно.А еще в централизованных поставках случаются перебои с давлением из-за аварий и прочих форс-мажоров.
Все эти рассуждения приводят нас к идее рассмотреть для установки и использования в доме как источник тепла, горячей воды и огня на кухне мини газгольдер, то есть небольшое собственное газохранилище. По сути, это такой немного увеличенный в объемах газовый баллон. Но поскольку к обычным бытовым газовым баллонам многие люди имеют небезосновательное предубеждение из-за многочисленных случаев взрыва, следует сразу объяснить, что мини газгольдер по конструкции сделан гораздо надежнее.

Плюсы по сравнению с обычными баллонами

Во-первых, имеет более прочный корпус. Во-вторых, снабжен для безопасности использования датчиками и предохранительными клапанами. В-третьих, мини газгольдер устанавливается только снаружи дома и подключается к газовой системе с помощью специальной арматуры. (В свою очередь, это требует некоторых действий по утеплению и обогреву для его эффективной работы, то есть превращению сжиженной фракции в газ путем испарения при температурах снаружи ниже нуля, но безопасность должна быть на первом месте!).

Условия установки

Есть также требования по расстоянию от места установки до жилого дома: нельзя ставить его вплотную (особо оговариваются расстояния до оконных проемов и дверей), но и не рекомендуется ставить слишком далеко, чтобы во время транспортировки газа не образовывался конденсат. Еще одним фактором для выбора места установки является доступность для дозаправки. 

Заправка

Мини газгольдер заправляется сжиженным углеводородным газом (СУГ) - пропан бутановой смесью в определенных пропорциях (пропорции зависят от температур, в которых идет эксплуатация). Конечно же, фирму, которая будет производить для вас заправку, следует подбирать очень тщательно, чтобы не свести к нулю все усилия по обеспечению себя безопасным и дешевым топливом. Самый выгодный для вас объем газгольдера следует рассчитывать, учитывая тот факт, что заполнять его полностью нельзя (нужно оставлять 15-20% на испарение) и “вычерпывать” газ до дна тоже нельзя. Дозаправку следует планировать при оставшихся в резервуаре примерно 25% СУГ.

Все эти вопросы, если вы решили рассмотреть вариант установки мини газгольдера на своем участке, следует обсудить со специалистами из фирмы, занимающейся продажей и монтажом подобных систем. Они смогут предоставить самую свежую информацию по разрешительным регламентам и варианты цен и конфигураций.